Зонирование ресторана для улучшения сервиса

15.12.2013

Функциональное зонирование ресторана будет ключевой составляющей его успешного проектирования, при этом очень важно учитывать особенности расположения зон, которые выделены как наиболее важные и значимые. Это касается нередко и гостевых помещений, и кухонных, и складских. Возможно, для правильного зонирования будет недостаточно существующих помещений и придется заказать изготовление металлоконструкций http://metall-prom.by или установку колонн.

Начинается прием посетителей заведений общепита с входной группы. На этом этапе клиентов должно привлекать относительная свобода передвижения, грамотные интерьерные решения и удобная организация зоны гардероба. Только после этого для гостей наступает процесс подачи блюд, непосредственно сама трапеза и дополнительные развлечения вроде шоу-программы, музыки и так далее.

В последнее время многие рестораторы начинают пересматривать подход к зонированию внутренних помещений в связи со скорым вступлением в силу Антитабачного закона. Несмотря на то, что он вызывает много споров, его придется выполнять, сегодня будет недостаточно выделение для курящих места в общем зале.

Ранее зона для курящих посетителей просто отделялась некоторыми предметами мебели, и делалось это чисто формально. Сегодня многие рестораторы не видят особой проблемы и готовы, если позволяют площади открыть отдельный зал для посетителей с этой вредной привычкой и организовать там вентиляционную систему. При невозможности подобного варианта в заведениях общепита просто запретят курить, как это сделано в европейских странах.

При формировании зонирования ресторана архитекторы, дизайнеры и технологи стараются придерживаться принципов рациональности. Расчет количества посадочных мест, обозначение зон для гостей, персонала и производственные зоны, соответствие интерьеров назначению помещения должны быть подчинены одной задаче – создание наиболее комфортных условий посетителям и соответствие выбранному формату.

Декоративные элементы, предметы мебели, интерьерные детали способны подчеркнуть назначение выделенных зон. Аналогичный подход должен быть и при организации работы персонала, зонирование помещений не должно усложнять его работу, удлинять расстояния от подсобных помещений до столиков и т.д.

Смотрите также