Безопасность при работе с холодильным оборудованием

28.05.2014

Безопасность при работе с холодильным оборудованием Безопасность при работе с холодильным оборудованием

Холодильные шкафы, витрины холодильные и морозильные, казалось бы какая опасность может крыться в их использовании? 

Витрины холодильные и морозильные

На самом деле техника безопасности должна соблюдаться во всем.

В России существует Федеральный закон о безопасности холодильного оборудования и его систем. Детально рассмотрев его, можно почерпнуть достаточный объем информации, о сути работы с холодильным оборудованием. По законодательству, соблюдение безопасности начинается еще при производстве оного и заканчивается лишь после утилизации устройства.

Закон охватывает все самые важные аспекты холодильных устройств. Туда входят системы включения холодильных изделий, сроки возможной эксплуатации этих систем, ограничения по мощности внешних источников питания. Обязательно осуществляется проверка на взрывобезопасность, промышленную безопасность, пожарную безопасность, а также электрическую, химическую и экологическую.

Это общие положения законодательства РФ. Прежде чем использовать холодильное оборудование, следует установить соответствие со всеми нормами безопасности. В любой работе случаются поломки. В лучшем случае, приедет мастер и отремонтирует устройство. В худшем, его пожелает отремонтировать работник или сам предприниматель. Этого делать ни в коем случае нельзя, также запрещено выполнять следующие действия.

1)Запрещается дотрагиваться мокрыми руками до любых электрических соединений или контактов. Сухими руками тоже не рекомендуется прикасаться к подобным вещам.

2) Запрещается работать без каски, если возможно падение продуктов с верхних стеллажей, при наличии таковых.

3) Запрещается нагревать баллоны с хладагентом на открытом пламени. Да и вообще нагрев баллонов с хладогентом занятие не безопасное. Даже маленькая холодильная витрина может обладать достаточным количеством хладогента, который нанесет травмы не только тому, кто ее нагревает, но и окружающим.

4) Запрещается хранить баллоны с хладогентом рядом с отопительными приборами.

5) Ни в коем случае нельзя заменять предохранители на баллоне с хладогентом.

Маленькие холодильные витрины

Самыми опасными в эксплуатации холодильного оборудования являются баллоны с хладонентом и электрические детали. Что бы это ни было маленькие холодильные витрины или наоборот одна большая горизонтальная холодильная витрина, все они могут нанести вред, при неверной эксплуатации. Поэтому соблюдайте технику безопасности, и вы будете получать от бизнеса удовольствие.

Смотрите также