Достоинства жарочных поверхностей

09.04.2014

Достоинства жарочных поверхностей Достоинства жарочных поверхностей

Многие кухни используют для готовки жарочные поверхности. Они существенно ускоряют процесс приготовления пищи и удобны в эксплуатации.

Жарочная поверхность – это специальное ресторанное оборудование, позволяющее готовить пищу без специальных емкостей, например сковороды. Готовка происходит непосредственно на рабочей поверхности жарочного оборудования. Это существенно ускоряет процесс приготовления блюд, потому что нет необходимости ждать, когда прогреется сковорода или любая другая специальная емкость для готовки.

Как правило, жарочные поверхности могут быть гладкими, рифлеными или комбинированными. Использование той или иной поверхности зависит от блюда. На рифленой поверхности лучше всего готовить мясо или рыбу, получая эффектную корочку из чередующихся полос. Это выглядит очень аппетитно. Гладкая жарочная поверхность хорошо подойдет для приготовления сыров, яиц, курицы. Блюдо покроется равномерной тонкой корочкой. Довольно удобно использовать жарочное оборудование с комбинированными поверхностями, когда можно перекладывать блюдо с гладкой поверхности на рифленую и наоборот.

Жарочные поверхности можно разделить по типу потребляемой энергии на газовые и электрические. Газовые жарочные поверхности разогреваются до рабочего состояния быстрее своих электрических аналогов, однако, используя газовое оборудование, необходимо соблюдать дополнительные меры безопасности. Электрические жарочные поверхности прогреваются медленнее газовых аналогов, при этом, нет необходимости в дополнительных мерах безопасности.

На каждую жарочную поверхность приходится одна конфорка или нагревательный элемент. Располагаясь в центре поверхности, нагревательный элемент аккумулирует основное тепло именно в центре жарочной поверхности. Там будет наивысшая температура. Насколько температура будет высокой, зависит от конкретной модели жарочной поверхности. Ближе к краям температура будет несколько ниже, что позволяет готовить блюда в комбинированных температурных условиях. Такой подход обеспечивает целостную прожарку, и, как следствие, особенный вкус блюд. Во избежание разбрызгивания жира жарочные поверхности оснащаются специальными бортиками, препятствующими загрязнению окружающего пространства. Также они оснащаются поддонами для жира, который скапливается после готовки. Эти поддоны достаточно удобно мыть.

Жарочные поверхности могут быть настольными, на стендах или сборными с духовым шкафом. Выбор той или иной модели зависит от концепции заведения и блюд, которые там подаются. Возможно, в заведении нет места для сборной модели жарочной поверхности, но есть место для настольного варианта. Если кухня не специализируется на жарке, то настольный вариант подойдет лучше всего.

Жарочная поверхность – это универсальный инструмент для скорой готовки на малом количестве жира. Она может существенно ускорить процесс готовки, при этом блюда, приготовленные на ней, покрываются ароматной корочкой.

Смотрите также